艺术殿堂

俄罗斯美术学院院士、功勋艺术家“列昂尼德·巴拉诺夫”——你不知道的故事!

2019-01-18 10:57   编辑:小艺

Уже в начале 1970-х годов Баранов вошел в историю отечественного искусства своими одухотворенными образами известных личностей русской истории и культуры. За сорок лет творческой деятельности ему удалось создать уникальный мир образов, ориентированных на ценности высокого искусства. Изысканная авторская лепка, использование выразительных свойств различных материалов и вкус к магической вещественности скульптуры придают особое качество его произведениям. Для него характерны постоянная способность к обновлению форм, пластического языка скульптуры, обретению новых сюжетов, творческая фантазия.


早在20世纪70年代初,巴拉诺夫就以其塑造的俄罗斯历史和文化中著名人物的崇高形象而被载入俄罗斯艺术史。在四十年的创作中,他成功地创造了一个独特的形象世界,专注于高雅艺术的价值。他塑造精美的原创造型,运用不同材料的表现特性,热爱魔幻现实主义的雕塑,所以他的作品别具一格。他不断更新雕塑的形式和造型语言,寻找新的主题,富有独具匠心的的想象力。


За последние годы Леонид Баранов провел целый ряд персональных выставок в Москве и городах страны, обязательно привлекая других художников, что с культурологической точки зрения расширяло каждое персональное выставочное событие до масштаба явления, занимающего определенное место в художественной панораме нашего времени. На этот раз скульптор предлагает с ретроспективой своих работ посмотреть на параллельные пути эволюции творчества близких ему живописцев, графиков, скульптуров.


近年来,列昂尼德·巴拉诺夫在莫斯科市以及国内其他城市举办了一系列的个人展,总是会吸引很多艺术家前来参观,他的每一次个人展都是从文化学观点出发,最终发展并形成在当代艺术全景中具有一定地位的活动规模。此次,雕塑家带来了其作品的回顾展,回顾与他熟识的写生画家、线条画家和雕塑家同期的创作演化历程。


В итоге получился точный срез профессионального художественного творчества, охватывающий основные стилистические доминанты. То есть речь идет о Большом Стиле, органически ставшем основной тенденцией обновленной Российской академии художеств. Приглашенные мастера представлены, по возможности, работами как раннего периода – 1970-х 1980-х годов, так и последних лет. Такая экспозиция демонстрирует устойчивость возникшего в нашей стране в 1970-е годы художественного вкуса, позволявшего свободные путешествия по всем векам от античности и ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма.


最后呈现出专业的艺术创作的精确截面,涵盖主要的风格要素。也就是说,这里所谓的大风格本质上变成了革新后的俄罗斯美术学院的主要趋势。受邀的大师尽可能地展示其早期的作品,如20世纪70年代、80年代以及近几年的作品。这类展览呈现出20世纪70年代国内出现的稳定的艺术鉴赏力,自在地穿梭于古代、文艺复兴到表现主义、超现实主义的所有时期。


В 1981 г. В Центральном Доме художника состоялась легендарная выставка двадцати трех московских мастеров одного поколения, которая воспринималась, как знаковое событие. Она сфокусировала новое ощущение мира на рубеже 1970 - 1980-х гг. Художники, объединившиеся на выставке «23-х», в значительной мере определили пути развития изобразительного искусства конца ХХ – начала ХХI вв., акцентировались контрастные художественные категории, эпичность и гротеск, документальность и карнавальность, медитации и экспрессии духовного мира.


1981年,在艺术家中心举办了一场由同一时代的二十三位莫斯科大师组成的传奇展览,被认为是一件具有里程碑意义的事件。“23位”展览聚焦20世纪70年代末至20世纪80年代艺术家们对世界新的感悟,在很大程度上决定了二十世纪末至二十一世纪初造型艺术的发展道路,突出了有鲜明对比的艺术类别、史诗性和怪诞手法、纪录性和鲜艳性、冥想以及精神世界的表达。


Словосочетание «своевременное искусство» возникло из каламбура живописца Александра Ситникова, обронившего его на одном из дружественных вернисажей. В нем содержится ненавязчивая, слегка ироничная антитеза, свойственная отношению представителей круга состоявшихся московских классиков к кричащей о себе современной массовой культуре. Для художников этого ряда использование в целях выразительности и образной метафоричности узнаваемых адресов классической истории искусства дает возможность сообщать проиведениям дополнительные смыслы, которые рассчитаны на долгую жизнь их творений, а не на сиюминутый эффект.


“当代艺术”一词,来源于画家亚历山大•西特尼科夫在一次气氛友好的画展开幕日上说到的双关语。这其中包含了一个不明显且略带讽刺的对照,表现了莫斯科大艺术家圈的代表们对惹人注目的当代大众文化所持有的态度。对于该系列的艺术家们来说,用于表达和隐喻而使用古典艺术史的可识别地址能够传达出作品附加的含义,这些含义是为了其作品的经久不衰而创作设计的,不是为了引起一时的轰动。


Название «Своевременное искусство» значимо и символично. У всех художников участников выставки свое внутреннее, глубинное ощущение времени, оно охватывает обширное пространство эпох и культур. Это мастера – ренессансного, гуманистического по сути видения мира, верные своему сложносочиненному ходу мысли, считающие своим долгом отзываться на острые темы времени. Своим творчеством они утверждают ценность высоких человеческих чувств, драматическую силу прозрений и предчувствий.


“当代艺术”这一标题具有重要性和象征性。所有参展的艺术家们都有自己对时光的内在、深刻的感悟,涵盖了时代和文化的广阔空间。他们是文艺复兴时期以人道主义观察世界的大师们,忠于自己复杂的思维过程,认为其有责任回应时代尖锐的主题。他们用自己的创造力证实了人类情感的崇高价值、洞察力和预感的强大力量。



作者简介


1.png

列奥尼德·米哈依洛维奇·巴拉诺夫


1943年12月30日出生于莫斯科

俄罗斯雕塑家,长期生活和工作在莫斯科

1962-1968年,就读于 В.И. 苏里科夫国立莫斯科艺术学院

1969年起,苏联艺术家联盟成员(莫斯科艺术家联盟和俄罗斯艺术家联盟成员)

2009-2013年,国立莫斯科设计与工艺大学设计学院教授

2010年,在旧奥姆季希村(费拉基米尔州佩图什基区)自行设计完成了个人博物馆的一期工程。同年7月,在旧奥姆季希村450周年庆典日举办了开馆仪式。


获奖情况:


1974年,В.К.勃留海尔和М.Н.图哈切夫斯基统帅肖像画获得Е.В. 符切季奇银质奖章

2003年,因“长期创作和为俄罗斯文化发展做出的巨大贡献,在60岁生日之际”,受到俄罗斯联邦文化部表彰。

2007年,被选为俄罗斯艺术学院通讯院士

2008年,莫斯科叶卡捷琳娜公园 А.В.苏沃洛夫统帅半身雕塑像获得俄罗斯艺术学院金质奖章

2012年,受到佩图什基区领导的表彰,并被选为俄罗斯艺术学院成员

2013年,工作成绩突出获艺术学院奖章,因在В.И.苏里科夫国立莫斯科艺术学院塑造俄罗斯艺术学院成员、俄罗斯人民画家М.М.库里尔科-柳明教授的浮雕而获得俄罗斯艺术学院奖章。

2014年,俄联邦优秀艺术家,获得俄罗斯艺术家联盟瓦西里·苏里科夫奖章、莫斯科艺术家联盟“创作艺术贡献奖”、奥伦堡州“突出贡献与敬业”的表彰。


作品欣赏


1.webp.jpg

陀思妥耶夫斯基

1974年

青铜、铸造

105×30×22


2.webp.jpg

普希金和纳塔利娅·尼古拉耶夫娜

1983-1999年

青铜、铸造

140×110×66


3.webp.jpg

皇帝亚历山大一世

2011年

青铜、铸造

106×80×46


4.webp.jpg

尤里·柳比莫夫

2009年

青铜、铸造

61×72×41


5.webp.jpg

疯狂两部曲

1993年

青铜、铸造

48×23×30


6.webp.jpg

斯韦塔

1986年

石膏、上色

98×47×44


雕塑家列昂尼德·巴拉诺夫的作品正在红场美术馆举办的“俄罗斯现当代艺术展”中展出,想要近距离欣赏大师作品,就快来红场美术馆吧!


666.webp.jpg


热门推荐